本文へ
グローバルメニューへ
本文です
トップへ戻る
グローバルメニューへ

在職者の方へ

令和2年度能力開発セミナー系・分野別コース一覧

このページは、ポリテクセンター千葉の令和2年度セミナーパンフレット「能力開発セミナーコース案内2020(冊子)」と同じ「系・分野別」のコース一覧です。

分野別でセミナーをお探しの方は、
「訓練分類別コース一覧」 をご覧ください。

また、開催日程や開催月でセミナーをお探しの方は、
「開催月別コース一覧」 をご覧ください。


「能力開発セミナーコース案内2020(冊子)」をご希望の方は、お手数ですが下記「問い合わせ先」までご連絡ください。すぐにご希望の冊数を郵送いたします。(無料)


また、下のリンクより「能力開発セミナーコース案内2020(冊子)」の電子データ(PDF)をダウンロードすることができます。





○問い合わせ先○
 ポリテクセンター千葉 訓練第二課 セミナー担当
  TEL 043-422-4622
  FAX 043-304-2132

機械系

1.機械設計・製図分野

 コース番号 コース名  日程  実施時間帯 
M0101  実践機械製図  令和2年4月7日(火)、8日(水)、9日(木)  9時10分~16時00分
M0102  実践機械製図  令和3年1月20日(水)、21日(木)、22日(金)  9時10分~16時00分
M0103  実践機械製図  令和2年9月16日(水)、17日(木)、18日(金)  9時10分~16時00分
M0201  2次元CADによる機械製図技術  令和2年4月21日(火)、22日(水)、23日(木)  9時10分~17時00分
M0202  2次元CADによる機械製図技術  令和2年8月25日(火)、26日(水)、27日(木)  9時10分~17時00分
M0203  2次元CADによる機械製図技術  令和2年11月25日(水)、26日(木)、27日(金)  9時10分~17時00分
M0301   3次元CADを活用したソリッドモデリング技術  令和3年2月13日(土)、14日(日)  9時10分~17時30分
M0401   3次元CADを活用したアセンブリ技術  令和3年2月27日(土)、28日(日)  9時10分~17時30分

2.機械加工分野

コース番号 コース名 日程 実施時間帯
 M0501  旋盤加工技術  令和2年5月12日(火)、13日(水)、14日(木)  9時10分~17時00分
 M0502  旋盤加工技術  令和2年9月8日(火)、9日(水)、10日(木)  9時10分~17時00分
 M0601  旋盤加工応用技術  令和2年6月3日(水)、4日(木)、5日(金)  9時10分~17時00分
 M0602  旋盤加工応用技術  令和2年10月6日(火)、7日(水)、8日(木)  9時10分~17時00分
 M0701  フライス盤加工技術  令和2年5月26日(火)、27日(水)、28日(木)  9時10分~17時00分
 M0702  フライス盤加工技術  令和2年10月20日(火)、21日(水)、22日(木)  9時10分~17時00分
 M0801  フライス盤加工応用技術  令和2年6月16日(火)、17日(水)、18日(木)  9時10分~17時00分
 M0802  フライス盤加工応用技術  令和2年11月10日(火)、11日(水)、12日(木)  9時10分~17時00分
 M0901  旋削加工の理論と実際  令和2年9月29日(火)、30日(水)  9時10分~16時00分
 M1001  フライス加工の理論と実際  令和3年3月24日(水)、25日(木)  9時10分~16時00分

3.NC工作機械分野

コース番号 コース名 日程 実施時間帯
M1101 NC旋盤プログラミング技術 令和2年8月18日(火)、19日(水)、20日(木)、21日(金) 9時10分~16時00分
M1102 NC旋盤プログラミング技術 令和2年12月7日(月)、8日(火)、9日(水)、10日(木) 9時10分~16時00分
M1201 マシニングセンタプログラミング技術 令和2年8月4日(火)、5日(水)、6日(木)、7日(金) 9時10分~16時00分
M1202 マシニングセンタプログラミング技術 令和2年12月21日(月)、22日(火)、23日(水)、24日(木) 9時10分~16時00分

4.計測・測定技術分野

 コース番号 コース名 日程 実施時間帯
 M1301  精密測定技術  令和2年6月30日(火)、7月1日(水)  9時10分~16時00分
 M1302  精密測定技術  令和2年9月1日(火)、2日(水)  9時10分~16時00分
 M1303  精密測定技術  令和2年11月5日(木)、6日(金)  9時10分~16時00分

5.機械保全分野

コース番号 コース名 日程 実施時間帯
M1401 生産現場の機械保全技術 令和2年6月17日(水)、18日(木) 9時10分~16時00分
M1402 生産現場の機械保全技術 令和2年10月28日(水)、29日(木) 9時10分~16時00分

6.溶接・熱処理技術分野 

コース番号 コース名 日程 実施時間帯
 W0101  半自動アーク溶接技能クリニック 令和2年4月16日(木)、17日(金)  9時10分~16時00分
 W0102  半自動アーク溶接技能クリニック 令和2年7月2日(木)、3日(金)  9時10分~16時00分
 W0103  半自動アーク溶接技能クリニック 令和2年10月15日(木)、16日(金)  9時10分~16時00分
 W0104  半自動アーク溶接技能クリニック 令和2年12月3日(木)、4日(金)  9時10分~16時00分
 W0201  TIG溶接技能クリニック 令和2年4月23日(木)、24日(金)  9時10分~16時00分
 W0202  TIG溶接技能クリニック 令和2年7月9日(木)、10日(金)  9時10分~16時00分
 W0203  TIG溶接技能クリニック 令和2年10月22日(木)、23日(金)  9時10分~16時00分
 W0204  TIG溶接技能クリニック 令和2年12月10日(木)、11日(金)  9時10分~16時00分
 W0301  金属材料の熱処理技術 令和2年9月30日(水)、10月1日(木)、2日(金)  9時10分~16時00分
 W0401  溶接・品質管理技術に活かす浸透探傷 令和3年1月13日(水)、14日(木)、15日(金)  9時10分~16時00分

電気・電子・ICT系

1.制御技術分野

コース番号 コース名 日程 実施時間帯
H0201 有接点シーケンス制御の実践技術 令和2年5月20日(水)、21日(木) 9時10分~16時00分
E0101 有接点シーケンス制御の実践技術 令和2年7月15日(水)、16日(木) 9時10分~16時00分
H0202 有接点シーケンス制御の実践技術 令和2年9月12日(土)、13日(日) 9時10分~16時00分
E0102 有接点シーケンス制御の実践技術 令和2年11月18日(水)、19日(木) 9時10分~16時00分
H0203 有接点シーケンス制御の実践技術 令和3年1月21日(木)、22日(金) 9時10分~16時00分
E0201 PLC制御の回路技術(三菱FX編) 令和3年1月20日(水)、21日(木) 9時10分~16時00分
E0301 PLC制御の回路技術(三菱Q編) 令和2年4月8日(水)、9日(木) 9時10分~16時00分
E0302 PLC制御の回路技術(三菱Q編) 令和2年10月14日(水)、15日(木) 9時10分~16時00分
E0401 PLC制御の応用技術(三菱Q応用編・数値処理) 令和2年4月15日(水)、16日(木) 9時10分~16時00分
E0501 PLC制御の応用技術(A/D・D/A変換技術) 令和2年6月10日(水)、11日(木) 9時10分~16時00分
E0601 PLC制御の応用技術(三菱Q応用編・数値処理・A/D・D/A変換技術) 令和2年10月28日(水)、29日(木)、30日(金) 9時10分~16時00分
E0701 PLCによるタッチパネル活用技術 令和2年5月20日(水)、21日(木) 9時10分~16時00分
E0801 PLCプログラミング技術<2日間コース> 令和2年8月26日(水)、27日(木) 9時10分~17時30分
E0901 PLCプログラミング技術<3日間コース> 令和2年11月11日(水)、12日(木)、13日(金) 9時10分~16時00分
E1101 空気圧実践技術 令和2年9月16日(水)、17日(木)、18日(金) 9時10分~16時00分

2.電気保全・電気設備保全技術分野

コース番号 コース名 日程 実施時間帯
 E1001  電気系保全実践技術  令和2年12月9日(水)、10日(木)  9時10分~16時00分
 E1201  自家用電気工作物の高圧機器技術  令和2年8月5日(水)、6日(木)  9時10分~16時00分
 E1301  保護継電器の評価と保護協調  令和2年9月9日(水)、10日(木)  9時10分~16時00分
 E1401  高圧電気設備の保守点検技術  令和2年6月11日(木)、12日(金)  9時10分~16時00分
 E1402  高圧電気設備の保守点検技術  令和2年11月26日(木)、27日(金)  9時10分~16時00分

3.回路設計技術分野

コース番号 コース名 日程 実施時間帯
E1501 トランジスタ回路の設計・評価技術 令和2年5月13日(水)、14日(木) 10時00分~16時45分
E1601 オペアンプ回路の設計・評価技術 令和2年5月27日(水)、28日(木) 10時00分~16時45分
E1701 ディジタル回路設計技術 令和2年7月29日(水)、30日(木)、31日(金) 10時00分~16時45分
E1801 センサ回路の設計技術 令和2年7月15日(水)、16日(木) 10時00分~16時45分

4.マイコン技術分野

コース番号 コース名 日程 実施時間帯
E1901  組込み技術者のためのプログラミング(電気系技術者のためのC言語)  令和2年9月1日(火)、2日(水)、3日(木)  10時00分~16時45分
E1902  組込み技術者のためのプログラミング(電気系技術者のためのC言語)  令和3年2月2日(火)、3日(水)、4日(木)  10時00分~16時45分
E2001  組込みシステムにおけるプログラム開発技術(H8編)  令和2年11月26日(木)、27日(金)  10時00分~16時45分

5.画像処理技術分野

コース番号 コース名 日程 実施時間帯
E2101 画像処理・認識プログラム開発技術(OpenCV編) 令和3年3月3日(水)、4日(木) 10時00分~16時45分

6.ICT分野

コース番号 コース名 日程 実施時間帯
E2201  製造現場におけるLAN活用技術 令和2年8月19日(水)、20日(木) 9時10分~16時00分
E2202  製造現場におけるLAN活用技術 令和2年11月18日(水)、19日(木) 9時10分~16時00分
E2301  ルータによるインターネット接続技術 令和2年9月9日(水)、10日(木) 9時10分~16時00分
E2401  VLAN間ルーティング技術 令和2年9月16日(水)、17日(木) 9時10分~16時00分

居住系

1.建築設備管理分野(ビルメンテナンス分野)

 コース番号 コース名   日程  実施時間帯
 H0101  電気設備のための計測技術  令和2年4月22日(水)、23日(木)  9時10分~16時00分
 H0102  電気設備のための計測技術  令和2年5月26日(火)、27日(水)  9時10分~16時00分
 H0103  電気設備のための計測技術  令和2年8月27日(木)、28日(金)  9時10分~16時00分
 H0104  電気設備のための計測技術  令和2年9月26日(土)、27日(日)  9時10分~16時00分
 H0105  電気設備のための計測技術  令和2年10月14日(水)、15日(木)  9時10分~16時00分
 H0106  電気設備のための計測技術  令和2年12月16日(水)、17日(木)  9時10分~16時00分
 H0201  有接点シーケンス制御の実践技術  令和2年5月20日(水)、21日(木)  9時10分~16時00分
 E0101  有接点シーケンス制御の実践技術  令和2年7月15日(水)、16日(木)  9時10分~16時00分
 H0202  有接点シーケンス制御の実践技術  令和2年9月12日(土)、13日(日)  9時10分~16時00分
 E0102  有接点シーケンス制御の実践技術  令和2年12月16日(水)、17日(木)  9時10分~16時00分
 H0203  有接点シーケンス制御の実践技術  令和3年1月21日(木)、22日(金)  9時10分~16時00分

2.建築設備施工分野

コース番号 コース名 日程 実施時間帯
 H0301  冷媒配管の施工と空調機器据付け技術(ルームエアコン編)  令和2年4月16日(木)、17日(金)  9時10分~16時00分
 H0302  冷媒配管の施工と空調機器据付け技術(ルームエアコン編)  令和2年7月9日(木)、10日(金)  9時10分~16時00分
 H0303  冷媒配管の施工と空調機器据付け技術(ルームエアコン編)  令和2年9月10日(木)、11日(金)  9時10分~16時00分
 H0304  冷媒配管の施工と空調機器据付け技術(ルームエアコン編)  令和2年12月3日(木)、4日(金)  9時10分~16時00分
 H0305  冷媒配管の施工と空調機器据付け技術(ルームエアコン編)  令和3年3月3日(水)、4日(木)  9時10分~16時00分
 H0401  冷媒配管の施工と空調機器据付け技術(パッケージエアコン編)  令和2年5月14日(木)、15日(金)  9時10分~16時00分
 H0402  冷媒配管の施工と空調機器据付け技術(パッケージエアコン編)  令和2年8月20日(木)、21日(金)  9時10分~16時00分
 H0403  冷媒配管の施工と空調機器据付け技術(パッケージエアコン編)  令和2年11月26日(木)、27日(金)  9時10分~16時00分

3.防災設備保全分野

 コース番号  コース名 日程  実施時間帯 
 H0501  自動火災報知設備工事の施工・保守技術  令和2年7月30日(木)、31日(金)  9時10分~16時00分
 H0502  自動火災報知設備工事の施工・保守技術  令和3年2月3日(水)、4日(木)  9時10分~16時00分

4.給排水衛生設備保全分野

コース番号  コース名  日程   実施時間帯
 H0601  建築設備機器廻りの配管施工・保守技術  令和2年11月12日(木)、13日(金)  9時10分~17時00分

5.空気調和換気設備保全分野

コース番号  コース名  日程   実施時間帯
 H0701  設備管理技術者のための冷凍空調設備保守管理技術  令和2年9月3日(木)、4日(金)  9時10分~16時00分

6.建築設計・構造技術分野

コース番号  コース名   日程 実施時間帯 
 H0801  給排水衛生設備設計実践技術  令和2年4月25日(土)、26日(日)  9時10分~17時30分
 H0901  実践建築設計2次元CAD技術【使用機器:Jw_cad】  令和2年6月6日(土)、7日(日)  9時10分~16時00分
 H0902  実践建築設計2次元CAD技術【使用機器:Jw_cad】  令和2年8月29日(土)、30日(日)  9時10分~16時00分
 H1001  実践建築設計2次元CAD技術【使用機器:AutoCAD2020】  令和2年7月11日(土)、12日(日)  9時10分~16時00分
 H1002  実践建築設計2次元CAD技術【使用機器:AutoCAD2020】  令和2年10月24日(土)、25日(日)  9時10分~16時00分
 H1101  建物積算(鉄骨造)実践技術  令和2年5月16日(土)、23日(土)  9時10分~16時00分
 H1102  建物積算(鉄骨造)実践技術  令和2年10月10日(土)、17日(土)  9時10分~16時00分
 H1201  木造住宅における壁量計算技術  令和2年11月15日(日)、22日(日)  9時10分~16時00分

生産管理

1.生産管理

 コース番号 コース名  日程  実施時間帯 
 S0101  仕事と人を動かす現場監督者の育成  令和2年6月10日(水)、11日(木)  9時10分~16時00分
 S0102  仕事と人を動かす現場監督者の育成  令和2年10月21日(水)、22日(木)  9時10分~16時00分
 S0201  実践生産性改善  令和2年6月3日(水)、4日(木)  9時10分~16時00分
 S0202  実践生産性改善  令和2年10月14日(水)、15日(木)  9時10分~16時00分
 S0301  営業活動と連動した戦略的生産管理  令和2年7月15日(水)、16日(木)  9時10分~16時00分
 S0302  営業活動と連動した戦略的生産管理  令和2年11月18日(水)、19日(木)  9時10分~16時00分
 S0401  原価管理から見た生産性向上  令和2年8月19日(水)、20日(木)  9時10分~16時00分
 S0402  原価管理から見た生産性向上  令和2年12月16日(水)、17日(木)  9時10分~16時00分
 S0501  5Sによるムダ取り・改善の進め方  令和2年7月8日(水)、9日(木)  9時10分~16時00分
 S0502  5Sによるムダ取り・改善の進め方  令和2年11月11日(水)、12日(木)  9時10分~16時00分
 S0601  生産性向上をめざす総合的設備管理技術  令和2年5月27日(水)、28日(木)  9時10分~16時00分
 S0602  生産性向上をめざす総合的設備管理技術  令和2年10月7日(水)、8日(木)  9時10分~16時00分
 S0701  安全確保のための現場改善手法  令和2年6月17日(水)、18日(木)  9時10分~16時00分
 S0702  安全確保のための現場改善手法  令和2年11月4日(水)、5日(木)  9時10分~16時00分
 S0801  生産現場に活かす品質管理ツール(QC7つ道具を中心にして)  令和2年7月21日(火)、22日(水)  9時10分~16時00分
 S0802  生産現場に活かす品質管理ツール(QC7つ道具を中心にして)  令和2年11月25日(水)、26日(木)  9時10分~16時00分

問い合わせ先

  ポリテクセンター千葉 訓練第二課 セミナー担当
   TEL 043-422-4622
   FAX 043-304-2132

 セミナーのお申込み方法は、
申込方法(手続の流れ)  でも確認できます。
ページの先頭へ
グローバルメニューへ戻る
本文へ戻る