本文へ
グローバルメニューへ
本文です
トップへ戻る
グローバルメニューへ

求職者の方へ

平成30年度 募集日程


4月開講コース

コース名 定員 募集期間 施設
見学会
筆記及び
面接選考日
合格
発表日
訓練期間
テクニカルオペレーション科 15 2月14日
水曜日

3月13日
火曜日

・2月14日
水曜日
・2月21日
水曜日
・2月28日
水曜日
・3月7日
水曜日

3月19日
月曜日
3月23日
金曜日
4月3日
火曜日

9月28日
金曜日
電気設備技術科 15 2月14日
水曜日

3月13日
火曜日

・2月14日
水曜日
・2月21日
水曜日
・2月28日
水曜日
・3月7日
水曜日

3月19日
月曜日
3月23日
金曜日
4月3日
火曜日

9月28日
金曜日
コース名
定員
募集期間
施設見学会
筆記及び
面接選考日
合格
発表日
訓練期間
15
2/14(水)

3/13(火)
2/14(水)
2/21(水)
2/28(水)
3/7(水)
3/19(月)
3/23(金)
4/3(火)
~ 
9/28(金)
15

5月開講コース

コース名 定員 募集期間 施設
見学会
筆記及び
面接選考日
合格
発表日
訓練期間
テクニカルメタルワーク科(溶接技術コース) 15 3月14日
水曜日

4月16日
月曜日
・3月14日
水曜日
・3月22日
木曜日
・3月28日
水曜日
・4月4日
水曜日
・4月11日
水曜日
4月19日
木曜日
4月24日
火曜日
 
5月9日
水曜日

10月30日
火曜日
ものづくりサポート科 15 3月14日
水曜日

4月16日
月曜日
・3月14日
水曜日
・3月22日
木曜日
・3月28日
水曜日
・4月4日
水曜日
・4月11日
水曜日
4月19日
木曜日
4月24日
火曜日
5月9日
水曜日

10月30日
火曜日
コース名
定員
募集期間
施設見学会
筆記及び
面接選考日
合格
発表日
訓練期間
15
3/14(水)

4/16(月)
3/14(水)
3/22(木)
3/28(水)
4/4(水)
4/11(水)
4/19(木)
4/24(火)
5/9(水)

10/30(火)
15

6月開講コース

コース名 定員 募集期間 施設
見学会
筆記及び
面接選考日
合格
発表日
訓練期間
NC技術科
(ビジネススキル講習・企業実習付コース)
 15 4月17日
火曜日

5月14日
月曜日
・4月18日
水曜日
・4月25日
水曜日
・5月9日
水曜日
5月17日
木曜日
5月23日
水曜日
6月1日
金曜日

12月27日
木曜日
 住宅内装計画科(震災復興訓練)  24 4月17日
火曜日

5月14日
月曜日
・4月18日
水曜日
・4月25日
水曜日
・5月9日
水曜日
5月17日
木曜日
5月23日
水曜日 
6月1日
金曜日

11月29日
木曜日
コース名
定員
募集期間
施設見学会
筆記及び
面接選考日
合格
発表日
訓練期間
15
4/17(火)

5/14(月)
4/18(水)
4/25(水)
5/9(水)
5/17(木)
5/23(水)
6/1(金)

12/27(木)
住宅内装計画科
(震災復興訓練)
24
6/1(金)

11/29(木)

7月開講コース

コース名 定員 募集期間 施設
見学会
筆記及び
面接選考日
合格
発表日
訓練期間
テクニカルオペレーション科 15 5月15日
火曜日

6月12日
火曜日
・5月16日
水曜日
・5月23日
水曜日
・5月30日
水曜日
・6月6日
水曜日
6月19日
火曜日
6月22日
金曜日
7月3日
火曜日

12月27日
木曜日
電気設備技術科 15 5月15日
火曜日

6月12日
火曜日
・5月16日
水曜日
・5月23日
水曜日
・5月30日
水曜日
・6月6日
水曜日
6月19日
火曜日
6月22日
金曜日
7月3日
火曜日

12月27日
木曜日
住宅リフォーム技術科(震災復興訓練) 15 5月15日
火曜日

6月12日
火曜日
・5月16日
水曜日
・5月23日
水曜日
・5月30日
水曜日
・6月6日
水曜日
6月19日
火曜日
6月22日
金曜日
7月3日
火曜日

12月27日
木曜日
コース名
定員
募集期間
施設見学会
筆記及び
面接選考日
合格
発表日
訓練期間
15
5/15(火)

6/12(火)
5/16(水)
5/23(水)
5/30(水)
6/6(水)
6/19(火)
6/22(金)
7/3(火)

12/27(木)
15
15

8月開講コース

コース名 定員 募集期間 施設
見学会
筆記及び
面接選考日
合格
発表日
訓練期間
テクニカルメタルワーク科(溶接技術コース) 15 6月13日
水曜日

7月10日
火曜日
・6月13日
水曜日
・6月20日
水曜日
・6月27日
水曜日
・7月4日
水曜日
7月17日
火曜日
7月23日
月曜日
8月1日
水曜日

31年
1月31日
木曜日
ものづくりサポート科 15 6月13日
水曜日

7月10日
火曜日
・6月13日
水曜日
・6月20日
水曜日
・6月27日
水曜日
・7月4日
水曜日
7月17日
火曜日
7月23日
月曜日
8月1日
水曜日

31年
1月31日
木曜日
コース名
定員
募集期間
施設見学会
筆記及び
面接選考日
合格
発表日
訓練期間
15
6/13(水)

7/10(火)
6/13(水)
6/20(水)
6/27(水)
7/4(水)
7/17(火)
7/23(月)
8/1(水)

31年
1/31(木)
15

9月開講コース

コース名 定員 募集期間 施設
見学会
筆記及び
面接選考日
合格
発表日
訓練期間
生産情報システム科 20 7月11日
水曜日

8月15日
水曜日
・7月11日
水曜日
・7月18日
水曜日
・7月25日
水曜日
・8月1日
水曜日
・8月8日
水曜日
8月20日
月曜日
8月23日
木曜日
9月4日
火曜日

31年
3月1日
金曜日
住宅設備施工科 24 7月11日
水曜日

8月15日
水曜日
・7月11日
水曜日
・7月18日
水曜日
・7月25日
水曜日
・8月1日
水曜日
・8月8日
水曜日
8月20日
月曜日
8月23日
木曜日
9月4日
火曜日

31年
3月1日
金曜日
コース名
定員
募集期間
施設見学会
筆記及び
面接選考日
合格
発表日
訓練期間
20
7/11(水)

8/15(水)
7/11(水)
7/18(水)
7/25(水)
8/1(水)
8/8(水)
8/20(月)
8/23(木)
9/4(火)

31年
3/1(金)
24

10月開講コース

コース名 定員 募集期間 施設
見学会
筆記及び
面接選考日
合格
発表日
訓練期間
テクニカルオペレーション科 15 8月16日
木曜日

9月11日
火曜日
・8月16日
木曜日
・8月22日
水曜日
・8月29日
水曜日
・9月5日
水曜日
9月18日
火曜日
9月21日
金曜日
10月2日
火曜日

31年
3月29日
金曜日
電気設備技術科 15 8月16日
木曜日

9月11日
火曜日
・8月16日
木曜日
・8月22日
水曜日
・8月29日
水曜日
・9月5日
水曜日
9月18日
火曜日
9月21日
金曜日
10月2日
火曜日

31年
3月29日
金曜日
住宅リフォーム技術科 15 8月16日
木曜日

9月11日
火曜日
・8月16日
木曜日
・8月22日
水曜日
・8月29日
水曜日
・9月5日
水曜日
9月18日
火曜日
9月21日
金曜日
10月2日
火曜日

31年
3月29日
金曜日
コース名
定員
募集期間
施設見学会
筆記及び
面接選考日
合格
発表日
訓練期間
15
8/16(木)

9/11(火)
8/16(木)
8/22(水)
8/29(水)
9/5(水)
9/18(火)
9/21(金)
10/2(火)

31年
3/29(金)
15
15

11月開講コース

コース名 定員 募集期間 施設
見学会
筆記及び
面接選考日
合格
発表日
訓練期間
テクニカルメタルワーク科(溶接技術コース) 15 9月12日
水曜日

10月15日
月曜日
・9月12日
水曜日
・9月19日
水曜日
・9月26日
水曜日
・10月3日
水曜日
・10月10日
水曜日
10月18日
木曜日
10月23日
火曜日
11月1日
木曜日

31年
4月26日
金曜日
コース名
定員
募集期間
施設見学会
筆記及び
面接選考日
合格
発表日
訓練期間
15
9/12(水)

10/15(月)
9/12(水)
9/19(水)
9/26(水)
10/3(水)
10/10(水)
10/18(木)
10/23(火)
11/1(木)

31年
4/26(金)

12月開講コース

コース名 定員 募集期間 施設
見学会
筆記及び
面接選考日
合格
発表日
訓練期間
NC技術科(ビジネススキル講習・企業実習付コース) 15 10月16日
火曜日

11月13日
火曜日
・10月17日
水曜日
・10月24日
水曜日
・11月1日
木曜日
・11月7日
水曜日
11月19日
月曜日
11月22日
木曜日
12月4日
火曜日

31年
6月28日
金曜日
住宅内装計画科(震災復興訓練) 24 10月16日
火曜日

11月13日
火曜日
・10月17日
水曜日
・10月24日
水曜日
・11月1日
木曜日
・11月7日
水曜日
11月19日
月曜日
11月22日
木曜日
12月4日
火曜日

31年
5月31日
金曜日
コース名
定員
募集期間
施設見学会
筆記及び
面接選考日
合格
発表日
訓練期間
15
10/16(火)

11/13(火)
10/17(水)
10/24(水)
11/1(木)
11/7(水)
11/19(月)
11/22(木)
12/4(火)

31年
6/28(金)
24
12/4(火)

31年
5/31(金)

1月開講コース

コース名 定員 募集期間 施設
見学会
筆記及び
面接選考日
合格
発表日
訓練期間
テクニカルオペレーション科 15 11月14日
水曜日

12月10日
月曜日
・11月14日
水曜日
・11月21日
水曜日
・11月28日
水曜日
・12月5日
水曜日
12月13日
木曜日
12月18日
火曜日
12月28日
金曜日

31年
6月28日
金曜日
電気設備技術科 15 11月14日
水曜日

12月10日
月曜日
・11月14日
水曜日
・11月21日
水曜日
・11月28日
水曜日
・12月5日
水曜日
12月13日
木曜日
12月18日
火曜日
12月28日
金曜日

31年
6月28日
金曜日
住宅リフォーム技術科(震災復興訓練) 15 11月14日
水曜日

12月10日
月曜日
・11月14日
水曜日
・11月21日
水曜日
・11月28日
水曜日
・12月5日
水曜日
12月13日
木曜日
12月18日
火曜日
12月28日
金曜日

31年
6月28日
金曜日
コース名
定員
募集期間
施設見学会
筆記及び
面接選考日
合格
発表日
訓練期間
15
11/14(水)

12/10(月)
11/14(水)
11/21(水)
11/28(水)
12/5(水)
12/13(木)
12/18(火)

12/28(金)

31年
6/28(金)
15
15

2月開講コース

コース名 定員 募集期間 施設
見学会
筆記及び
面接選考日
合格
発表日
訓練期間
テクニカルメタルワーク科(溶接技術コース) 15 12月11日
火曜日

31年
1月11日
金曜日
・12月12日
水曜日
・12月19日
水曜日
・12月26日
水曜日
・31年
1月9日
水曜日
 
31年
1月17日
木曜日
31年
1月23日
水曜日
31年
2月1日
金曜日

7月30日
火曜日
コース名
定員
募集期間
施設見学会
筆記及び
面接選考日
合格
発表日
訓練期間
15
12/11(火)

31年
1/11(金)
12/12(水)
12/19(水)
12/26(水)
31年
1/9(水)
31年
1/17(木)
31年
1/23(水)
31年
2/1(金)

7/30(火)

3月開講コース

コース名
定員
募集期間
施設見学会
筆記及び
面接選考日
合格
発表日
訓練期間
20
31年
1/15(火)

2/14(火)
31年1/16(水)
31年1/23(水)
31年1/30(水)
31年2/6(水)
31年
2/19(火)
31年
2/22(金)
31年
3/5(火)

8/30(金)
24
コース名 定員 募集期間 施設
見学会
筆記及び
面接選考日
合格
発表日
訓練期間
生産情報システム科 20 31年
1月15日
火曜日

2月14日
火曜日
・31年
1月16日
水曜日
・31年
1月23日
水曜日
・31年
1月30日
水曜日
・31年
2月6日
水曜日
31年
2月19日
火曜日
31年
2月22日
金曜日
31年
3月5日
火曜日

8月30日
金曜日
住宅設備施工科(震災復興訓練) 24 31年
1月15日
火曜日

2月14日
火曜日
・31年
1月16日
水曜日
・31年
1月23日
水曜日
・31年
1月30日
水曜日
・31年
2月6日
水曜日
31年
2月19日
火曜日
31年
2月22日
金曜日
31年
3月5日
火曜日

8月30日
金曜日

お問い合わせ先

ポリテクセンター福島 【訓練課 受講者第一係】

TEL

024-534-3644

FAX

024-533-6610

ページの先頭へ
グローバルメニューへ戻る
本文へ戻る